«Шахматы в школе»

Мы начинаем участие в проекте «Шахматы в школе»
В Алтайском крае состоялась церемония вручения сертификатов на приобретение инвентаря по проекту «Шахматы в школе». Его с 2015 года реализует Российская шахматная федерация при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Проект направлен на развитие памяти, логического мышления и пространственного воображения у школьников.
В 2018 году к программе подключатся еще 59 общеобразовательных учреждений. В том числе и наша школа.
Церемония вручения сертификатов состоялась в большом зале Правительства Алтайского края. Наша школа получила наборы шахмат, часы, методические рекомендации, тетради и учебники. Инвентаря хватит, чтобы проводить одновременно игру в 25 парах. Занятия будут проводиться в начальных классах.
Как сказал Артём Поломошнов, президент Федерации шахмат в Алтайском крае, перед вручением сертификатов:
– Сегодня в проекте участвует только 10 субъектов Российской Федерации, и Алтайский край по количеству, по охвату школ идёт на третьем месте в этой десятке. Министр образования Ольга Васильева вообще объявила, что в ближайшие два года будет введен обязательный урок шахмат в начальной школе, и это говорит о том, что специалисты страны подтверждают благотворное влияние шахмат на интеллект ребенка, на повышение его успеваемости. А мы будем тем регионом, что наиболее подготовлен.
Сегодня в шахматы играй, а завтра в науку двери отворяй!