Неделя психологии

24 апреля в МБОУ «СОШ№1 ГОРОДА Новоалтайска Алтайского края» в рамках муниципальной Недели психологии «Как прекрасен этот мир, посмотри» прошел семинар «Психологизация образовательной среды школы, формирование междисциплинарного пространства».
В программе семинара: открытая встреча Дискуссионного клуба старшеклассников «Диалог» и презентация опыта организации деятельности школьного ПМПк в МБОУ «СОШ №1 города Новоалтайска Алтайского края «ПМПк: инструкция к применению».
Во время встречи, участники дискуссионного клуба, а их было более сорока, вели обсуждение по теме: «Что такое самооценка? И почему она бывает разной?». Тема оказалась актуальной и получила невероятный отклик среди ребят.
Ведущая дискуссии, учитель русского языка и литературы Борисенко Татьяна Григорьевна виртуозно выполняла свою функцию, давая возможность каждому участнику почувствовать, что его мнение значимо и, тем самым, не только подвела всех к конструктивным выводам, но и помогла стабилизировать самооценку участников.
Трудно переоценить роль художественной литературы на личностное становление человека. С обзором тематической литературы выступила заведующая БИЦ Поликарпова Ирина Владимировна. Педагог-психолог Ольга Владимировна Коряковцева провела методику, направленную на принятие своей индивидуальности.
К формулированию выводов подключились и гости заседания: Людмила Александровна Юнаш, руководитель ППМС службы г. Новоалтайска, ещё раз подчеркнула важность обсуждаемой темы и была впечатлена высоким уровнем психологических знаний школьной молодёжи нашего города.
Рассказывая об отлаженной работе школьного ПМПк, зам. директора по воспитательной работе первой школы Елена Владимировна Подолянченко создала атмосферу доверительного делового диалога. С первых минут её выступления у гостей появилось ощущение сопричастности к транслируемым эпизодам.
Высокую заинтересованность проявили гости семинара к выступлению старшего методиста школы Татьяны Андреевны Лаптевой. Просто, понятно, компетентно отвечала она на любой заданный вопрос.
О работе педагога-психолога в рамках школьного консилиума Рассказала Ольга Владимировна Коряковцева.