Фестиваль немецкой культуры

2 ноября на базе МБОУ «СОШ №30 г.Новоалтайска» прошёл Фестиваль немецкой культуры, в котором приняли участие учащиеся школ города Новоалтайска, села Первомайское, а также Центра немецкой культуры Косихинского района. Фестиваль проводится уже второй год по инициативе учителей немецкого языка школы №30.
Почетными гостями фестиваля стали Екатерина Иогановна Филиппова, проректор по развитию профессиональных компетенций КГБУ ДПО АКИПКРО, Александр Шмидт, ассистент Гёте-Института из Баварии, Галина Борисовна Виндилович, методист Комитета по образованию г.Новоалтайска.
В программе фестиваля были представлены различные жанры творчества: стихи и песни, театрализованные постановки, танцы. Особым украшением сцены стало выступление ребят из Центра немецкой культуры села Полковниково в немецких национальных костюмах.
В фестивале приняли участие и учащиеся нашей школы. Конев Илья, 5е класс, выступал со стихотворением Теодора Шторма «Das ist der Herbst», Лукшина Даша из 5а класса декламировала стихотворение Генриха Гейне «Im wunderschönen Monat Mai». Ребята изучают немецкий язык как второй иностранный, но, несмотря на свой небольшой (двухмесячный!!) опыт, очень достойно представили себя на сцене фестиваля.
Все ребята получили дипломы участников фестиваля и сувенирную продукцию Гёте-Института, а также получили возможность пообщаться на немецком языке с носителем! Александр рассказал о возможностях изучения немецкого языка (в том числе с его помощью в языковой школе «Полиглот»), о возможностях обучения в Германии для учеников старших классов.
Нестерова Анастасия Евгеньевна, учитель немецкого языка.