Памятка о воздействии устройств мобильной связи

ПАМЯТКА

для обучающихся, родителей (законных представителей), педагогических работников  по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей  эффектов от воздействия устройств мобильной связи

1.Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья. Учёные советуют ограничить продолжительность одного разговора тремя минутами.

2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Прием вызова абонента - это момент пика излучения.

3. Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов. При увеличении расстояния интенсивность излучения уменьшается. Рекомендуется носить телефон в сумке, портфеле, но не в кармане, так как даже в  режиме ожидания он продолжает обмениваться данными с сетью.

4. Пользуйтесь гарнитурами и системами «свободные руки», чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

5. Выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.

6. При разговоре снимите очки с металлической оправой, т. к. она играет роль вторичного излучателя и может привести к увеличению интенсивности излучения  на определенные участки головы.

7. Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и т.п..). Металлический «экран» ухудшает радиосвязь, в  ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность.

8. Опасно пользоваться мобильным телефоном во время грозы: вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека.

9. Во время пересечения проезжей части и управления транспортным средством пользоваться мобильным телефоном крайне опасно. Электромагнитные волны, отражаясь от металлического кузова, усиливаются в несколько раз  при разговоре по сотовому телефону в машине или в автобусе.

10. Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места, так как в это время наш организм не оказывает никакого сопротивления  электромагнитным излучениям, и они спокойно проникают в организм спящего,  вызывают головные боли и нарушая полноценный отдых.

ПОЛОЖЕНИЕ О МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ

2019  www.shkola1nvl.ru  globbers joomla templates