В гости к «Алеше»

«Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша,
Белеет ли в поле пороша иль гулкие ливни шумят,
Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша,
Стоит над горою Алеша, Болгарии русский солдат»
(слова из песни «Алеша» автор слов Ваншенкин К.)
Какое отношение к Алтайскому краю имеет памятник в Болгарском городе Пловдив, почему памятник называют «Алешей», узнали учащиеся 5г класса в рамках внеурочной деятельности «Мои географические открытия». Ребята посетили музей солдата великой войны Алексея Скурлатова, того самого «Алеши» из песни. Музей-комната располагается в здании школы в селе Налобиха Косихинского района.
Экспозиция представлена двумя частями: край, Косихинский район в годы войны - представлены фотографии, архивные документы, письма. Вторая часть посвящена Алексею Ивановичу Скурлатову. Музей «Алёши» - второе и неофициальное название музея.
В правой стороне экспозиции "В Болгарии русский солдат" представлены фотографии и макет мемориального комплекса на холме Бунарджик в Пловдиве, посвящённого доблести русских воинов.
Слева представлены материалы боевого прошлого нашего Алеши, в том числе схема боевого пути от ст. Крюково (под Москвой) до Софии. Особую ценность в экспозиции представляет переписка Алексея Скурлатова, его документы (красноармейская книжка, ряд благодарностей), карта с дарственной надписью однополчанина, а также подлинные вещественные источники времен ВОВ, найденные в 2011 году в местах боев в Новгородской области: саперная лопатка, боевая каска пехотинца, алюминиевые ложки, деревянная ложка, катушка с нитками.
Экскурсию по музею проводят учащиеся школы. Им повезло, некоторые из них побывали в Болгарии, и все были лично знакомы с Алексеем Скурлатовым, человеком, который как и мы родился и вырос на Алтае, но знает о нем весь мир.
О.И.Чередникова