Профсоюзная организация нашей школы
Цели работы первичной профсоюзной организации - представительство и защита социально – трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
Задачи работы первичной профсоюзной организации
  • содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза;
  • ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение соглашений, коллективных договоров от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров;
  • содействие в практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки;
  • содействие в сохранении бесплатного образования;
  • укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи членов Профсоюза.
Основные направления деятельности профсоюзной организации школы:
  • Заключение "Коллективного договора" в интересах работников.
  • Участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза (повышение квалификации, аттестация, тарификация и т.д.).
  • Контроль за созданием безопасных условий и охрана труда.
  • Работа с ветеранами педагогического труда.
  • Создание благоприятного психологического климата в педагогическом коллективе.
  • Оздоровительная и культурно-массовая работа.
  • Информационная деятельность.
    С целью регулирования трудовых отношений и установления согласованных мер по социально экономической защите работников на общем собрании трудового коллектива ежегодно принимается КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР между администрацией и профсоюзным комитетом, приоритетами которого являются:
  • Вопросы занятости, профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.
  • Организация труда, режим работы, отдыха, улучшение условий и охраны труда, правила внутреннего трудового распорядка.
  • Критерии распределения премиального фонда.
Принципы деятельности:
  • Забота о работниках всех служб.
  • Взаимодействие профсоюзных организаций с органами власти, работодателями на основе социального партнерства для решения социальных проблем в современных условиях.
  • Равноправие сторон.
  • Уважение и учет интересов сторон.
  • Заинтересованность сторон в договорных отношениях.
  • Соблюдение сторонами нормативных правовых актов.
  • Полномочность представителей сторон.
  • Свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда.
  • Добровольность принятия сторонами на себя обязательств.
  • Реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами.
  • Контроль за выполнением принятых обязательств, соглашений.
  • Ответственность сторон за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.
Профсоюзную организацию работников школы возглавляет
Полосина Наталья Борисовна.
На учёте в профсоюзной организации МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 города Новоалтайска Алтайского края»" состоят 19 человек, что составляет 36% работников школы.
План работы профсоюзной организации на 2012-2013 учебный год