Информация родительского комитета

ЗАКОН Алтайского края от 29.12.2006 № 148-ЗС (ред. от 31.10.2008) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ"
Ссылки на закон http://www.altairegion22.ru/region_news/165559.html; http://www.aksp.ru/sobitia/?n=mnogos
  • бесплатное питание в школе, если доход не выше двух прожиточных минимумов - т.е. около 11 тысяч на человека. Размер компенсационных выплат на питание для учащихся общеобразовательных учреждений определяется в соответствии с законом Алтайского края от 5 марта 2005 года N 10-ЗС "О компенсационных выплатах на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке;
  • первоочередное предоставление в летний период путевок в лагеря. С 2011 года, если отправить трёх детей в летний лагерь, то третьему путёвку оплатят (только путёвка должна быть не дороже 8500р);
  • бесплатный пришкольный лагерь для детей из многодетных семей,
  • для тех, у кого дети школьного возраста предусмотрена Губернаторская премия на каждого школьника из многодетной семьи, который учится на "отлично": для отличников среднего звена в размере 2000 рублей, а старшеклассникам- отличникам 3000рублей и 10 000 рублей медалистам.
  • Компенсационные выплаты на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), а также в пределах административного района проживания (регистрации по месту жительства) - автомобильным транспортом (кроме такси) внутрирайонного сообщения для учащихся общеобразовательных учреждений включаются в пособие, выплата которого осуществляется в соответствии с законом Алтайского края от 15 октября 2004 года № 34-ЗС "О ежемесячном пособии на ребенка". (ч. 4.1 введена Законом Алтайского края от 31.10.2008 № 95-ЗС)

Требования к одежде обучающихся МБОУ «СОШ №1
города Новоалтайска Алтайского края»
(Утверждены общешкольной родительской конференцией. Протокол от 15.05.2013 г.)
  1. Единые требования к одежде обучающихся школы вводятся с целью:
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
  2. Обучающиеся школы должны иметь следующие виды одежды: повседневную, парадную, спортивную. Повседневная одежда включает:
    • пиджак, брюки, мужскую сорочку (рубашки разных цветов, однотонные), жилет, пуловер (свитер) для мальчиков и юношей;
    • пиджак, юбка(брюки), сарафан однотонные, клетчатые, в мелкую полоску, жилет, пуловер (свитер), блузки (неярких тонов, однотонные) для девочек и девушек.
    • Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Она состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой (блузкой).
    • Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культуры и спортом в соответствии с погодой и местом проведения физкультурных занятиях.
  3. Общий вид одежды и фасон должен соответствовать нормам делового стиля, носить светский характер. Цвет темный: черный, темно-синий, темно-коричневый, темно-серый.
  4. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17 апреля 2003г. №51.
  5. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
  6. Обучающимся запрещается ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
  7. Требования к одежде вступают в силу с 1 сентября 2013 года.